WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

13 Avril 2015 : Le classement intermédiaire du Championnat

LAVILLEDIEU, ACTE II

Installée en terre Ardéchoise depuis fin Mars, la caravane 2015 a rangé son paddock hier au soir, au grand dam de la centaine de pilotes engagés à cette deuxième manche.

Avec 96 pilotes ce week-end et 114 inscrits en cumulé sur ces deux meetings d'envergure, disputés sur ce tracé de 1300 mètres à la fois magnifique et technique, assurément ces 2 manches laisseront un souvenir inoubliable.

Un grand MERCI à tous les officiels de la CRK drivé par le dynamique Eric Lhermitte et qui ont œuvré de façon exemplaire et impartiale.

BRAVO également au Staff d'Organisation de Lavilledieu sous la houlette du duo formé par les sympathiques Robert Braillon et Jean-Pierre Vallée. Une double et belle organisation en Ardèche et le tout dans une ambiance sympathique et conviviale, bref on en redemande .......

 

En attendant les premières photos, découvrez ci-dessous le classement provisoire réalisé à l'issue des 2 premiers meetings.

 

IMG_5496.JPG

Comme à l'habitude, retrouvez tout le détail de ces 2 meetings sur

www.SAVOIECHRONO.com

 

 

MINIKART :

1. [N°5] Leny Reveillere (Lkmc-192 pts), 2. [N°3] Léo Portos (Lkmc-172 pts), 3. [N°8] Hugo Bony (Gts-Albertville-128 pts), 4. [N°32] Melis Yilmaz (Château-Gaillard-96 pts), 5. [N°6] Romain Favre (Gts-Albertville-54 pts)

 

MINIMES :

1. [N°4] Lucas Manzato (Annemasse-200 pts), 2. [N°6] Rayhan Soret (Annemasse-156 pts), 3. [N°8] Enzo Serravale (Gts-Albertville-136 pts), 4. [N°7] Elio Bonasia (Annemasse-2 pts)

 

CADETS :

1. [N°20] Enzo Lehman (Lkmc-180 pts), 2. [N°21] Damien Da-Silva (Annemasse-146 pts), 3. [N°25] Hugo Juvin (Lavilledieu-113 pts), 4. [N°83] Dorian Martin (Valence-110 pts), 5. [N°46] Alexandre Zancanaro (Annemasse-102 pts), 6. [N°22] William Boccheciampe (Lkmc-80 pts), 7. [N°26] Jérôme Mouzon (Annemasse-79 pts), 8. [N°23] Antoine Mouzon (Annemasse-73 pts), 9. [N°51] Maxime Monel (Annemasse-72 pts), 10. [N°53] Louis Filloux (Lkmc-67 pts), 11. [N°37] Arthur Vey (Valence-66 pts), 12. [N°30] Paul Fournier (Lkmc-65 pts), 13. [N°27] Jules Ronziere (Lkmc-59 pts)

 

NATIONALE :

1. [N°19] Téo Laforge (Savoie-Grésivaudan-184 pts), 2. [N°26] Christopher Cappello (Annemasse-152 pts), 3. [N°8] Morgan Ciffarelli (Savoie-Grésivaudan-126 pts), 4. [N°6] Alexis Gardet (Annemasse-110 pts), 5. [N°21] Mélanie Guigon (Lavilledieu-104 pts), 6. [N°5] Thomas Verzeroli (Savoie-Grésivaudan-88 pts), 7. [N°2] Téo Courtine (Gts-Albertville-38 pts)

ROTAX-MAX :

1. [N°22] Gabriel Menoni (Annemasse-170 pts), 2. [N°26] Nicolas Jacquier-Martin (Savoie-Grésivaudan-152 pts), 3. [N°25] Andréa Menoni (Annemasse-138 pts), 4. [N°20] Julien Spirli (Château-Gaillard-136 pts), 5. [N°4] Alistaire Lain (Gts-Albertville-44 pts), 6. [N°14] Michael Cadel (Annemasse-42 pts)

ROTAX-MASTER :

1. [N°48] Frederic Buffiere (Valence-168 pts), 2. [N°44] Vincent Roux (Lkmc-166 pts), 3. [N°50] William Masci (Annemasse-144 pts), 4. [N°42] Jean-Baptiste Masci (Annemasse-116 pts), 5. [N°61] Jean Claude Panisset (Savoie-Grésivaudan-88 pts), 6. [N°46] Bernard Sanchez (Annemasse-44 pts)

X30 :

1. [N°6] Luca Midali (Annemasse-194 pts), 2. [N°16] Sylver Garcia (Annemasse-154 pts), 3. [N°8] Félix Riffard (Lavilledieu-138 pts), 4. [N°24] Thierry Jay (Lkmc-99 pts), 5. [N°9] Kévin Saia (Savoie-Grésivaudan-96 pts), 6. [N°10] Anthony Ydanez (Savoie-Grésivaudan-71 pts), 7. [N°2] Téo Courtine (Gts-Albertville-60 pts), 8. [N°5] Loïc Valade (Valence-57 pts), 9. [N°29] Jean Escalier (Lavilledieu-57 pts), 10. [N°12] Alexis Laget (Lavilledieu-50 pts), 11. [N°20] Antonello Barcellona (Lkmc-49 pts), 12. [N°17] Edwin Traynard (Lavilledieu-46 pts), 13. [N°28] Jérémy Troilo (Annemasse-44 pts), 14. [N°4] Gillian Lay (Lavilledieu-42 pts), 15. [N°7] Arthur Villa  (Lavilledieu-39 pts), 16. [N°18] Bastien Buisson (Lavilledieu-37 pts), 17. [N°21] Mathieu Teston (Lavilledieu-37 pts), 18. [N°3] Alexis Greshon (Savoie-Grésivaudan-33 pts), 19. [N°11] Yonny Adjy (Savoie-Grésivaudan-32 pts), 20. [N°19] Antoine Sansone (Annemasse-29 pts), 21. [N°25] Alexandre Reynaud (Savoie-Grésivaudan-25 pts), 22. [N°22] Victor Bacconnier (Valence-21 pts), 23. [N°23] Thibaut Roudet (Lavilledieu-21 pts), 24. [N°15] Cyprien Tissot (Gts-Albertville-16 pts), 25. [N°27] Stéphane Mugnier (Annemasse-15 pts), 26. [N°14] Alistaire Lain (Gts-Albertville-10 pts)

A noter la belle prestation du [N°1] Vincent Fraisse (Rosny) qui remporte le grand chelem (les 3 courses). Engagé en "Open" car licencié en Ile-de-France, il ne marque aucun point au Championnat.

X30-MASTER :

1. [N°39] Jérôme Garayt (Lavilledieu-186 pts), 2. [N°40] Claude Chastagnier (Lavilledieu-170 pts), 3. [N°43] David Lippens (Lavilledieu-72 pts)

KZ2 :

1. [N°15] Eric Ramon (Annemasse-192 pts), 2. [N°16] Adrien Rodrigues (Savoie-Grésivaudan-170 pts), 3. [N°21] Jocelyn Simpois (Valence-110 pts), 4. [N°7] Yannick Valienti (Savoie-Grésivaudan-104 pts), 5. [N°3] Romain Quezada (Villeurbanne-86 pts), 6. [N°11] Luca Midali (Annemasse-79 pts), 7. [N°5] Zakaria Cherrouf (Château-Gaillard-73 pts), 8. [N°27] Vincent Quantin (Château-Gaillard-65 pts), 9. [N°6] Ronny Amisano (Annemasse-63 pts), 10. [N°8] Hugo Spirli (Château-Gaillard-61 pts), 11. [N°22] Yoann Basile (Lkmc-57 pts), 12. [N°26] Pierre Gay (Château-Gaillard-56 pts), 13. [N°1] Stephen Nuvolini (Valence-47 pts), 14. [N°9] Steven Voinet (Lavilledieu-45 pts), 15. [N°24] Anthony Deloche (Annemasse-28 pts)

KZ2-GENTLEMAN :

1. [N°39] Frédéric Trefoulet (Lavilledieu-158 pts), 2. [N°31] Thibault Rieu (Lavilledieu-135 pts), 3. [N°60] Rodolphe De Vito (Lkmc-129 pts), 4. [N°55] Jérôme Desmaris (Annemasse-103 pts), 5. [N°38] Christian Bourdais (Valence-102 pts), 6. [N°44] Georges Bessiere (Savoie-Grésivaudan-98 pts), 7. [N°32] Faruk Yilmaz (Château-Gaillard-72 pts), 8. [N°36] Sebastien Rodriguez (Lkmc-67 pts), 9. [N°66] Johann Verne (Château-Gaillard-64 pts), 10. [N°48] José Pires (Savoie-Grésivaudan-63 pts), 11. [N°40] Michaël Larger (Annemasse-62 pts), 12. [N°45] Cédric Menthon (Annemasse-59 pts), 13. [N°57] Thierry Baldovi (Savoie-Grésivaudan-53 pts), 14. [N°58] Salah Cherrouf (Château-Gaillard-51 pts), 15. [N°37] Julien Ducommin (Lkmc-44 pts), 16. [N°42] Hervé Luiggi (Château-Gaillard-29 pts), 17. [N°72] Frédéric Silve (Annemasse-27 pts)

 

 



13/04/2015
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 45 autres membres