WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

1er Juin 2009 : Les résultats de la Nocturne

Toujours programmée durant le week-end de Pentecôte, cette course Karting en Nocturne attire toujours bon nombre de pilotes venus des 4 coins de l'hexagone. Les pilotes y découvrent là de nouvelles sensations dues au pilotage de nuit avec une ambiance toute particulière pour ce type d'épreuve.

 

 

A souligner également que le circuit International de la Roche-de-Glun accueillera dans quinze jours, la grande finale du Championnat Régional 2009. Après Lyon (69) puis Lavilledieu (07), c'est près de 120 pilotes qui se donneront rendez-vous dans la Drôme du 12 au 14 Juin 2009.

 

Découvrez quelques clichés de l'épreuve dans la rubrique :

> PHOTOS

     > Toutes les photos 2009

          > Les clichés de Mai .......

 

et prochainement la vidéo de l'épreuve dans la rubrique :

> GAZETTE  TV

 

 

 

 

 

RESULTATS DE LA NOCTURNE DU SAMEDI 30 MAI 2009 :

 

Minikart : 1. Anthony Muscio (Savoie), 2. Pierre-Lawrence Minchin (Lyon), 3. Yannis Larue (Eyguieres), 4. Mathias Da-Silva (Savoie), 5. Teo Laforge (Savoie), 6. Lucas Mace (Lyon), 7. Timea Coissieux (Valence), 8. Guillaume Thiot (Besancon), 9. Rami Bengouirah (Lyon), 10. Guillaume Cesano (Saint Tropez).

 

Minimes : 1. Anthony Coudert (Comtat Venaissin), 2. Gabriel Aubry (Martoise), 3. Francois Marie (Lyon), 4. Joffrey Bourhis (K2000 Cannes), 5. Dylan Chalumeau (Savoie), 6. Oscar Lamy (St Tropez), 7. Antonin Tramontin (St Tropez), 8. Morgan Cifarelli (Savoie), 9. Julien Andlauer (Lyon), 10. Guillaume Ceribella (Villars).

 

Cadets : 1. Enzo Marchetti, 2. Charles Leclerc, 3. Leo Roussel, 4. Valentin Moineault, 5. Erwan Jule, 6. Dionys Esgueva, 7. Anthony Ceribella, 8. Marco De-Peretti, 9. Pierre-Adrien Hivert, 10. Alexandre Gadois, 11. Luca Midali, 12. Pierre-Louis Loubet, 13. Amaury Rossero.

 

X30 : 1. Anthony Cout (Lyon), 2. Jean-Patrick Caillet (Valence), 3. Adrian Lafille (Comtat Venaissin), 4. Jeremy Arvin-Berod (Valence), 5. Hugo Maney (Echirolles), 6. Mathieu Bonfils (Savoie), 7. Remy Aubergat (Comtat Venaissin), 8. Jean-Claude Perret (Valence), 9. Jerome Argentano (Istres), 10. Thierry Boileau (Comtat Venaissin), 11. Jean-Daniel Oulia (Lavilledieu).

 

Rotax-Max : 1. Christophe Duport (Valence), 2. Alexandre Benoit Bessac (St Tropez), 3.  James Fighiera (St Tropez), 4. Jason Montiel (Istres), 5. Aurelien Panis (Le Beausset), 6.  Quentin Bonnier (Lyon), 7. Erwan Jullien (Valence), 8. Sylver Garcia (Lyon), 9. Vincent Fraisse (Rosny 93), 10. Charly Bizalion (Istres), 11. Cedric Berezecki (L'Enclos), 12. Julien Hermouet (Var), 13. Louis Bonsaudo (Golfe Juan), 14. Maxime Viricel (Lyon), 15. Jonathan Helias (Rosny 93).

 

Rotax Master : 1. Pascal Bielatowicz (Istres), 2. Laurent Dimberton (Valence), 3. Jerome Loreau (Valence), 4. Frederic Buffiere (Valence), 5. Christophe Coissieux (Valence), 6. Bernard Sanchez (Valence), 7. Christophe Buffiere (Valence), 8. Rami El Khechen (Lyon).

 

KZ125 : 1. Julien Rizzetto (Annemasse), 2. William Benedetti (Salon Eygyuieres), 3. Nicolas Suaton (Albertville), 4. Eric Ramon (Villeurbanne), 5. Thibault Rieu (Savoie), 6. Quentin Donniaux (Roquebrune), 7. Pierre-Luc Maury (Lavilledieu), 8. Laurent Alligier (Lavilledieu), 9. Frederic Trefoulet (Lavilledieu), 10. Mathieu Hugon (Valence), 11. Hugon Mathieu Perotti (Echirolles).

 

================

 

RESULTATS DU PREMIER MEETING DISPUTE LE 08 MARS 2009 :

 

Minikart : 1. Teo Laforge (Savoie), 2. A. Muscio, 3. T. Coissieux, 4. P. Minchin, 5. Y. Larue, 6. L. Mace.

 

Minimes : 1. Lucas Exbrayat (Ask), 2. S. Gimenez, 3. A. Prudent, 4. A. Soguel, 5. P. Hokfelt, 6. R. Bonnetto, 7. A. Coudert, 8. T. Maingre, 9. M. Breuil, 10. M. Gugliel, 11. A. Tramontin, 12. F. Marie, 13. J. Andlauer, 14. E. Meunier, 15. A. Castillou, 16. H. Rivera, 17. C. Machado, 18. V. Delaigue.

 

Cadets : 1. Charles Leclerc (Lyon), 2. Y. Soguel, 3. P. Loubet, 4. E. Marchetti, 5. L. Rossel, 6. J. Lopes, 7. A. Ceribella, 8. P. Hivert, 9. N. Hullmann, 10. D. Esgueva, 11. S. Salanon, 12. G. Julie, 13. C. Gudet, 14. E. Favi, 15. L. Midali.

 

X30 : 1. Julien Soulie (Lavil), 2. F. Pointu, 3. L. Aroumougom, 4. R. Digard, 5. L. Verrier, 6. P. Janicaud, 7. A. Lafille, 8. N. Amiel, 9. J. Caillet, 10. C. Magnet, 11. J. Barbe, 12. N. Perez, 13. Q. Rongier, 14. T. Blanco, 15. S. Barthelemy, 16. A. Bernardini, 17. J. Troilo, 18. B. Fischer, 19. S. Cognet, 20. J. Arvin-Berod, 21. O. Carlin, 22. D. Leroy, 23. J. Perret, 24. M. Vierin, 25. Q. Porte, 26. S. Charmay, 27. P. Pignoux, 28. J. Pantalacci, 29. C. Pantalacci, 30. P. Pantalacci, 31. L. Dimberton, 32. T. Andriamiharisoa, 33. D. Biviano.

 

Rotax-Max : 1. Alexandre Bessac (Benoit), 2. S. Garcia, 3. C. Duport, 4. H. Meunier, 5. R. Rapicault, 6. J. Montiel, 7. Q. Bonnier, 8. S. Rambaud, 9. M. Viricel, 10. A. Panis, 11. F. Daumas, 12. R. Mange, 13. A. Breda, 14. D. Wyssa, 15. Q. Spataro-Olivier, 16. A. D, 17. C. Bizalion.

 

Rotax Master : 1. Pascal Bielatowicz (Istre), 2. K. El, 3. C. Buffiere, 4. C. Coissieux, 5. J. Loreau, 6. F. Buffiere, 7. G. Vernet, 8. M. Federico, 9. B. Sanchez.

 

KZ125 : 1. Eric Ramon (Ville), 2. Y. Valienti, 3. Y. Pesce, 4. P. Chaumat, 5. J. Rizzetto, 6. H. Bel, 7. N. Suaton, 8. C. Martin, 9. A. Francioli, 10. A. Tissot, 11. X. Vair, 12. R. Errani, 13. S. Escallier, 14. T. Rieu, 15. T. Zammit, 16. M. Hugon, 17. T. Flotterer, 18. J. Bourja, 19. I. Aubry, 20. A. Bottiroli.

 

KZ125 Senior : 1. Hakim Ait-Ouaret (), 2. G. Bessiere, 3. P. Maury, 4. F. Trefoulet.

 



01/06/2009
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 45 autres membres