WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

08 Mars 2010 : Trophée Andros ou Valentinois ?

Ouverture du Valentinois à la Roche-de-Glun

Le rideau s'ouvre sur 2010 ………

 

Une semaine tout juste avant son aînée la Formule 1, la saison Karting redémarrait quant à elle en ce premier week-end du mois de mars.

 

Mais c'était sans compter sur une météo qui a empiré en milieu de journée, offrant des gros flocons sur le grand quart Sud-Est ..... dont ..... le circuit de la Roche-de-Glun.

 

La piste devenant impraticable dès 13 heures, la neige persistante et de plus en plus importante, piste glissante dangereuse, visières embuées et gelées..... les organisateurs, ont préféré arreter les épreuves pour la sécurité de tous.

 

Les résultats ci-dessous sont le reflet du classement des épreuves au moment de leur arrêt.

 

Découvrez quelques photos dans la Rubrique "TOUTES LES PHOTOS 2010" puis cliquez dans "LES CLICHES DE MARS"

 

Bon surf .... et rendez-vous à Lyon pour lé début du Championnat Régional le week-end prochain,

 

Th GARNERO

 

 

RESULTATS DU PREMIER MEETING :

 

Minikart : 1. Thiot Guillaume (Besancon), 2. Cardot Matis (Lavilledieu), 3. Da-Silva Damien (Annemasse).

 

Minimes : 1.Laforge Theo (Savoie), 2. Chassagneux Antoine (Lyon), 3. Marie Francois (Lyon), 4. Breuil Marina (Puma Forez), 5. Bouvret Alex (Istres), 6. Tramontin Antonin (St-Tropez), 7. Minaire Adrien (Lyon), 8. Bonnet Mathys (Lyon), 9. Guglielmelli Anthony (Bar/Loup), 10. Lamy Oscar (St Tropez), 11. Boinnot Rudy (Bar S/Loup), 12. Stanescu Théo (Annemasse), 13. Minchin Pierre Lawrence (Lyon), 14. Hokfelt Leo (Annemasse), 15. Mace Lucas (Lyon), 16. Meunier Evan (Lyon), 17. Bacconnet Kilian (Lyon).

 

Cadets : 1. Bonnetto Romain (Savoie), 2. Coudert Anthony (Comtat Venaissin), 3. Prudent Adeline (Rhone), 4. Tichon Teddy (Annemasse), 5. Bourhis Joffrey (Bar/Loup), 6. Renaud William (Annemasse), 7. Rivera Hugo (Lyon).

 

Rotax : 1. Ricci Thomas (Roquebrune), 2. Bonnier Quentin (Lyon), 3. Bielatowicz Pascal (Corsica), 4. Montiel Jason (Istres), 5. Viricel Maxime (Lyon), 6. Hermouet Julien (Var), 7. Magnin Charles (L'Enclos), 8. Rodriguez Jonas (Lugano), 9. Bourrelly Maxime (Bar/Loup), 10. Panis Aurelien (Le Beausset), 11. Spataro Olivier Quentin (Saint Tropez), 12. Didier Charles (Valence), 13. Raoust Michel (Istres), 14. Neusch Kevin (Lyon), 15. Venditti Laurent (Villeurbanne), 16. Lahaye Jean Pierre (Lyon), 17. Chapuis Jean-Claude (Villeurbanne), 18. Hornegg Johanna (Villeurbanne).

 

Nationale : 1. Hivert Pierre-Adrien (Lyon), 2. Ceribella Anthony (Savoie), 3. Gudet Cindy (Rhone), 4. Chouguiat Merwan (Rhone), 5. Midali Luca (Savoie), 6. Gounon Jules (Lavilledieu), 7. Mugnier Veyrat Edouard (Savoie), 8. Laurence Tanguy (L'Enclos), 9. Chalumeau Dylan (Savoie), 10. Gazaud Thomas (Valence), 11. Exbrayat Lucas (Lyon), 12. Delaigue Valentin (Lyon).

 

X30 : 1. Argentano Jerome (Valence), 2. Magnet Cedric (Lavilledieu), 3. Barbe John (Lyon), 4. Aroumougom Loris (K2000), 5. Arvin Berod Jeremy (Valence), 6. Caillet Jean-Patrick (Valence), 7. Jayne Kevin (K2000), 8. Digard Romain (Albertville), 9. Barthelemy Sarah (Valence), 10. Fischer Benjamin (Wittenheim), 11. Biviano Damiano (Lyon), 12. Breuil Sebastien (Puma Forez), 13. Laborde Teddy (Varennes), 14. Baadeche Housni (Le Coteau), 15. Cognet Steve (Lyon), 16. Jay Thierry (Var), 17. Zanon Pierre (Lyon), 18. Rieu Thibaut (Savoie), 19. Charmay Stephane (Albertville), 20. Chevalier Laurent (Varennes), 21. Bonfils Damien (Savoie).

 

KZ125 : 1. Garcia Sylver (Valence), 2. Martin Claude (Kart Club 06), 3. Francioli Arnaud (Savoie), 4. Bizalion Charly (Istres), 5. Donniaux Quentin (Savoie), 6. Suaton Nicolas (Albertville), 7. Santoni Francois (Terre De Corse), 8. Trefoulet Frederic (Lavilledieu), 9. Rizzetto David (Annemasse), 10. Pizzardo Nicolas (Pontarlier), 11. Bottiroli Antoine (Annemasse), 12. Bonfils Mathieu (Savoie), 13. Tissot Alexandre (Pontarlier), 14. Hugon Mathieu (Valence), 15. Duqueine Romain (Lyon), 16. Alligier Laurent (Lavilledieu), 17. Fehr Gilles (Valence), 18. Preuvost Erick (Varennes).

 

TTI : 1. Casubolo Gregory (La Grande Motte), 2. Casubolo Michel (Savigliano), 3. Arioni Alessandro (Genova), 4. Marjorel Marion (Kcpom), 5. Di Martino Patrick (Menton), 6. Boukehla Regis (Kcpom), 7. Busseri Franco (Menton), 8. Sicilia Sebastien (La Grande Motte), 9. Chamontin Henri Pierre (La Grande Motte), 10. Griotto Patrick (La Grande Motte), 11. Jault Florent (La Grande Motte), 12. Danis Michel (La Grande Motte), 13. Bucceri Joseph (Menton), 14. Segura Rene (La Grande Motte).

 

 



07/03/2010
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 45 autres membres