WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

16 Mars 2012 : J-2 pour le Championnat

 

Lancement du Championnat Régional 2012 .....

 

 

Quinze jours à peine après le lancement de la saison Karting dans le Drôme, le circuit International de la Roche-de-Glun met à nouveau les petits plats dans les grands pour l'organisation de ce premier meeting de Ligue.

 

 

 

En Minikart, la jeune Mélissa Simpois (N°8 - Valence) sera la seule féminine et surtout la seule représentante de l'AsK Valence dans cette jeune catégorie, réservée aux pilotes de 7 à 10 ans.

 

 

Chez leurs ainés, on suivra avec attention l'évolution de son grand frère, Jocelyn Simpois (N°37 - Valence), engagé en Minimes.

 

 

En Nationale, quatre pilotes défendront les couleurs de l'AsK Valence. On retrouvera ainsi Kilian Bacconnet (N°15 - Valence), Augustin Rieux (N°16 - Valence), Ludovic Chazotte (N°25 - Valence) et Dyonnis Esgueva (N°64 - Valence).

 

 

Chez les X30, catégorie fortement implanté sur Valence, Sylver Garcia (Valence) partira avec le dossard N°04. Il aura fort à faire parmi les nombreux prétendants et notamment face à ses compatriotes comme Andréa Pitra (N°15 - Valence) ou encore Joris Mouret (N°16 - Valence).

 

 

En Rotax, Thomas Mially (N°16 - Valence) est le seul pilote local engagé chez « les jeunes » alors que chez les Master (les + de 32 ans) la moitié du plateau sera formée par des sociétaires de la Roche-de-Glun. On suivra ainsi Christian Bourdais (N°35 - Valence), André Bourdais (N°36 - Valence), Bernard Sanchez (N°37 - Valence), Gérald Vernet (N°38 - Valence) et Jérôme Loreau (N°39 - Valence).

 

 

Terminons par les 125cc, véritable « Formule 1 » du Kart avec Stéphane Nazzi (N°42 - Valence) et Frédéric Silve (N°49 - Valence) qui seront aux commandes de ces puissantes machines.

 

 

Qui pourrait se risquer à un pronostic face à ce panel mais il est à prédire que ce premier risque d'être fort intéressant et que ce week-end donnera le départ d'un excellent crû 2012. Bref, un spectacle à ne pas manquer, ce sera tout au long de ce week-end, sur le Circuit International de la Roche de Glun.

 

 

En partant de Valence à la fin de ce week-end, les pilotes prendront ensuite la direction de Lavilledieu pour la deuxième épreuve, programmée du 14 au 15 avril. La caravane 2012 rejoindra ensuite le circuit de Lyon au mois de mai, puis la piste de Château-Gaillard, dans l'Ain, en juin prochain.

 

 

 

Les forces en présence ce week-end et durant ce Championnat 2012 :

 

Minikart : Hugo Juvin (N°2 - Lavilledieu), Thomas Bellissand (N°3 - Lkmc), Maxime Monel (N°4 - Lkmc), Mélissa Simpois (N°8 - Valence), Jean Luyet (N°11 - Suisse), Samuel Luyet (N°12 - Suisse).

 

Minimes : Enzo Lehmann (N°2 - Lkmc), Damien Da Silva (N°3 - Annemasse), Alexis Garcia (N°4 - Lkmc), Hugo Chevalier (N°5 - Savoie), Matis Cardot (N°6 - Lkmc), Clément Novalak (N°7 - Lkmc), Loïc Berto (N°8 - Lkmc), Louis Durand (N°9 - Lkmc), Nicolas Jacquier (N°10 - Savoie), Jocelyn Simpois (N°37 - Valence).

 

Cadets : Lucas Mace (N°32 - Lkmc), Téo Laforge (N°34 - Savoie).

 

Nationale : Adeline Prudent (N°1 - Rhône), Teddy Tichon (N°2 - Annemasse), Morgan Cifarelli (N°3 - Savoie), Johanna Hornegg (N°4 - Villeurbanne), Julien Andlauer (N°5 - Lkmc), Romain Bonnetto (N°6 - Savoie), Lucas Exbrayat (N°7 - Rhône), Théo Stanescu (N°8 - Annemasse), Cindy Gudet (N°9 - Lyon), Julien Lacote (N°10 - Savoie), Sarah Barthelemy (N°11 - Annemasse), Antoine Chassagneux (N°12 - Lkmc), Pierre Adrien Hivert (N°14 - Lkmc), Kilian Bacconnet (N°15 - Valence), Augustin Rieux (N°16 - Valence), Valentin Delaigue (N°17 - Lkmc), François Marie (N°18 - Lkmc), Aurélien Marion (N°19 - Lkmc), Enzo Favi (N°21 - Lavilledieu), Julien Pascale (N°22 - Lyon), Félix Riffard (N°23 - Lavilledieu), Romain Carton (N°24 - Savoie), Ludovic Chazotte (N°25 - Valence), Dyonnis Esgueva (N°64 - Valence).

 

X30 : Jules Gounon (N°2 - Lavilledieu), John Barbe (N°3 - Lyon), Sylver Garcia (N°4 - Valence), Arthur Villa (N°5 - Lavilledieu), Gauthier Giraud (N°6 - Château Gaillard), Yoann Bœuf Virard (N°7 - Savoie), Philippe Germain (N°8 - Savoie), Jonathan Belle (N°9 - Savoie), Romain Digard (N°10 - Albertville), Yonni Adjy (N°11 - Savoie), Cédric Magnet (N°12 - Lyon), Clément Chillet (N°14 - Lkmc), Andréa Pitra (N°15 - Valence), Joris Mouret (N°16 - Valence), Gérald Blanchet (N°21 - Savoie), David Bœuf Virard (N°22 - Savoie), Jean Philippe Chomet (N°23 - Savoie), Pascal Dendievel (N°24 - Savoie), Ewan Meunier (N°31 - Lyon).

 

Rotax Max : Quentin Bonnier (N°1 - Lkmc), Luca Midali (N°2 - Annemasse), Yoann Mazgarean (N°3 - Lkmc), Sébastien Rambaud (N°4 - Villeurbanne), Anthony Ceribella (N°5 - Savoie), Charles Cousina (N°6 - Lkmc), Sylvain Arnaud (N°7 - Villeurbanne), Rudy Coulange (N°8 - Château Gaillard), Kevin Neusch (N°9 - Lkmc), Yannick Grau (N°10 - Villeurbanne), Gaël Moreau (N°11 - St Tropez), Robinson Gurly (N°12 - Albertville), Olivier Planchon (N°14 - Lavilledieu), Antonello Barcellona (N°15 - Lkmc), Thomas Mially (N°16 - Valence), Julien Masse (N°17 - Lkmc), Flavien Peyaud (N°18 - Lkmc), Jérémy Tournissoux (N°19 - Lkmc).

 

Rotax Master : Rami El Kechem (N°31 - Lkmc), François Lansard (N°32 - Annemasse), Pascal Bielatowicz (N°33 - Lkmc), Pascal Millary (N°34 - Villeurbanne), Christian Bourdais (N°35 - Valence), André Bourdais (N°36 - Valence), Bernard Sanchez (N°37 - Valence), Gérald Vernet (N°38 - Valence), Jérôme Loreau (N°39 - Valence), Nicolas Martinand (N°40 - Lkmc), Jérôme Garayt (N°41 - Lavilledieu), Cédric Bolley (N°43 - Château Gaillard).

 

KZ125 : Benjamin Salvatore (N°2 - Savoie), Arnaud Francioli (N°3 - Savoie), Georges Bessiere (N°4 - Savoie), Nicolas Suaton (N°5 - Albertville), Tommy Berthet (N°6 - Annemasse), Mathieu Rodrigues (N°7 - Savoie), Guillaume Lacaille (N°8 - Savoie), Julien Mougeole (N°9 - Lkmc), Julien Jerome (N°10 - Lavilledieu), Yannick Valienti (N°11 - Annemasse), Robin Kubrik (N°12 - Savoie), Cyril Baboulin (N°14 - Savoie), Julien Adoir (N°15 - Lkmc), Edouard Mugnier (N°17 - Savoie), Fabrice Rosello (N°18 - Lavilledieu), Steven Voinet (N°19 - Lavilledieu), Francesco Castiello (N°20 - Contat V.), Benoît Peyrard (N°21 - Lavilledieu), Anthony Deloche (N°22 - Annemasse), Julien Viel (N°23 - Château Gaillard), Hugo Perotti (N°24 - Villeurbanne), F.Xavier Dumas (N°25 - Lavilledieu), Vincent Gaglione (N°26 - Lkmc), Jordy Casanova (N°27 - Lkmc).

 

KZ125 Gentleman : Ronan Le Duigou (N°30 - Lavilledieu), Frédéric Trefoulet (N°31 - Lavilledieu), José Pires (N°32 - Savoie), Jérôme Desmaris (N°34 - Annemasse), Didier Andre (N°36 - Lkmc), Joël Guittard (N°37 - Lkmc), Mickaël Larger (N°38 - Annemasse), Rémi Perrigault (N°39 - Lkmc), Raoul Marechet (N°40 - Lkmc), Thibaud Rieu (N°41 - Savoie), Stéphane Nazzi (N°42 - Valence), Robert Di Ruscio (N°43 - Lyon), Michel Cantella (N°44 - Lkmc), Pierre Luc Maury (N°45 - Lavilledieu), Thierry Beauducel (N°46 - Lkmc), David Brottes (N°47 - Lkmc), Cédric Chabat (N°48 - Savoie), Frédéric Silve (N°49 - Valence).



15/03/2012
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 45 autres membres