WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

14 Juin 2009 : Les résultats de la finale Valentinoise

Finale du Championnat Régional de Karting

ce week-end à la Roche-de-Glun.

 

Quinze jours après la célèbre course en Nocturne, l'AsK Valence était de nouveau dans les starting-blocks ce week-end, pour cette grande finale 2009 du Championnat Régional Rhône-Alpes.

 

 

A noter que le classement complet de la saison, regroupant les meetings de Lyon, de Lavilledieu et de Valence sera publié prochainement.

 

 

 

RESULTATS DU DERNIER MEETING DISPUTE A VALENCE :

 

MINI KART. 1. Teo Laforge (Savoie), 2. Anthony Muscio (Savoie), 3. Arthur Brourhant (Annemasse), 4. Pierre-Lawrence Minchin (Lyon), 5. Rami Bengouirah (Lyon), 6. Lucas Mace (Lyon), 7. Mathias Da-Silva (Savoie), 8. Leo Hokfelt (Annemasse).

Meilleur tour : LAFORGE TEO - 1:02.516.

 

MINIMES. 1. Anthony Coudert (Comtat Venaissin), 2. Gabriel Aubry (Martoise), 3. Guillaume Ceribella (Villars), 4. Joffrey Bourhis (K2000 Cannes), 5. Julien Andlauer (Lyon), 6. Francois Marie (Lyon), 7. Antonin Tramontin (St Tropez), 8. Dylan Chalumeau (Savoie), 9. Oscar Lamy (St Tropez), 10. Morgan Cifarelli (Savoie).

Meilleur tour : COUDERT ANTHONY - 51.999.

 

CADETS. 1. Charles Leclerc (Lyon), 2. Anthony Ceribella (Villars), 3. Amaury Rossero (Villeurbanne), 4. Cindy Gudet (Lyon), 5. Dionys Esgueva (Valence), 6. Thibaut Batisse (Lyon), 7. Sarene Ziffel (Haguenau), 8. Alexandre Gadois (Lyon), 9. Lucas Midali (Savoie), 10. Thomas Battaglia (Annemasse), 11. Julien Pascale (Lyon), 12. Pierre-Adrien Hivert (Lyon), 13. Merwan Chouguiat (Villars).

Meilleur tour : LECLERC CHARLES - 50.862.

 

X 30. 1. Cedric Magnet (Lavilledieu), 2. Julien Soulie (Lavilledieu), 3. Jean-Daniel Oulia (Lavilledieu), 4. Nicolas Budrino (Lavilledieu), 5. Christophe Duport (Valence), 6. Jeremy Troilo (Lavilledieu), 7. Pascal Bielatowicz (Istres), 8. Sarah Barthelemy (Valence), 9. John Barbe (Lyon), 10. Jeremy Arvin-Berod (Valence), 11. Patrick Mechin (Varennes), 12. Elodie Mazier (Trets), 13. Stephane Charmay (Albertville), 14. Mathieu Bonfils (Savoie), 15. Christophe Vernet (Trets), 16. Audrey Everaere (Savoie), 17. Pierre Pignoux (Albertville), 18. Florian Jarlat (Lyon), 19. Pierre Zanon (Lyon), 20. Julien Mougeolle (Lavilledieu), 21. Jeremy Syllard (Savoie), 22. Romain Digard (Albertville), 23. Leonard Fontana (Savoie).

Meilleur tour : BARBE JOHN - 47.021.

 

ROTAX. 1. Quentin Bonnier (Lyon), 2. Jason Montiel (Istres), 3. Sylver Garcia (Valence), 4. Maxime Bourrelly (Bar Sur Loup), 5. Sebastien Rambaud (Villeurbanne), 6. Maxime Viricel (Lyon), 7. Alexis Breda (Villars), 8. Charly Bizalion (Istres), 9. Kevin Budai (Savoie), 10. Aurelien Panis (Le Beausset), 11. Francois Santoni (Terre De Corse), 12. Julien Hermouet (Var), 13. Damien Wyssa (Savoie), 14. Johanna Hornegg (Villeurbanne), 15. Michael Larger (Annemasse), 16. Jordy Casanova (Annemasse), 17. Lucas Benetton (Lyon), 18. Aurelien Palme (Istres), 19. Robinson Gurly (Albertville), 20. Charles Cousina (Lyon).

Meilleur tour : MONTIEL JASON - 48.211.

 

ROTAX MASTER. 1. Rami El-Khechen (Lyon), 2. Robert Cavalieri (Kart 2000), 3. Frederic Buffiere (Valence), 4. Bruno Surace (Kart 2000), 5. Laurent Venditti (Villeurbanne), 6. Gerald Vernet (Valence), 7. Bernard Sanchez (Valence), 8. Pascal Raffin (Villeurbanne), 9. Christophe Buffiere (Valence).

Meilleur tour :  EL KHECHEN RAMI - 49.557.

 

KZ 125. 1. Yannick Valienti (Savoie), 2. Arnaud Francioli (Savoie), 3. Cyril Baboulin (Echirolles), 4. Mathieu Klinger (Villeurbanne), 5. Julien Rizzetto (Annemasse), 6. Nicolas Suaton (Albertville), 7. Simon Escallier (Savoie), 8. Hugo Bel (Lyon), 9. Jordan Ramon (Villeurbanne), 10. Sylvain Ricosse (Villeurbanne), 11. Hugo Perotti (Echirolles), 12. Tommy Berthet (Annemasse), 13. Gilles Fehr (Valence), 14. Jean-Baptiste Bourja (Lavilledieu), 15. Julien Viel (Chateau Gaillard), 16. Antoine Bottiroli (Annemasse), 17. Thibaut Rieu (Savoie).

Meilleur tour : VALIENTI YANNICK - 45.477.

 

KZ 125 GENTLEMAN. 1. Georges Bessiere (Bressane), 2. Pierre-Luc Maury (Lavilledieu), 3. Frederic Trefoulet (Lavilledieu), 4. Jean-Pierre Mechin (Varennes), 5. Thierry Baldovi (Savoie), 6. Ruscio Di (Lyon), 7. Jose Pires (Savoie), 8. Jean-Marc Penel (Lyon), 9. Eric Lhermitte (Annemasse), 10. Michel Cantella (Lyon), 11. Laurent Alligier (Lavilledieu), 12. Yann Tichon (Annemasse), 13. Bernard Rocci (Lyon), 14. Joel Guittard (Lyon), 15. Yoann Roussel (Villeurbanne).

Meilleur tour : BESSIERE GEORGES - 46.231.

 

T.T.I.. 1. Jade Bussat (Annemasse), 2. Dominique Parravano (Varennes), 3. Michel Casubolo (Circuit Du Luc), 4. Marion Majorel (Aveyron), 5. Yves Perrouse (Lyon), 6. Franco Bucceri (Menton), 7. Dominique Tiercelin (Rosny), 8. Regis Boukehla (La Seranne).

Meilleur tour : BUSSAT JADE - 47.506.



15/06/2009
2 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 45 autres membres