WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

28 Mars 2011 : Championnat Régional ce week-end

En 2011, on vous donne rendez-vous sur les 3 meetings à :

Valence (26) le 03 Avril
Lavilledieu (07) le 17 Avril
Lyon-St Bonnet (69) le 15 Mai

 

Le Championnat Régional 2011 passe par la Drôme .....

 

Un mois tout juste après le lancement du Trophée Valentinois 2011, le circuit de la Roche-de-Glun accueillera durant tout ce week-end le Championnat Régional de Karting. Regroupant les meilleurs pilotes régionaux, l'ouverture d'un Championnat donne toujours « la température » de la saison qui démarre et ainsi, dès dimanche soir, nous aurons assurément la tendance de ce « cru 2011 » qui, à n'en pas douter, s'annonce dores et déjà excellent.

 


Parmi tous ces régionaux, ils seront nombreux les sociétaires du club de la Roche-de-Glun. 9 pilotes en lice avec notamment une bonne représentation locale chez les Minimes avec Gauthier Loriquet (Dossard N°03), Kilian Bacconnet (N°07) et Jocelyn Simpois (N°37). Seulement 3 pilotes engagés en Cadets mais on suivra tout de même avec attention le seul représentant drômois avec Augustin Rieux qui s'élancera avec le numéro 34 sur son châssis.

 

Grand habitué de la catégorie X30 et de ce tracé qu'il affectionne particulièrement, Sylver Garcia (N°09) fera le maximum pour s'imposer dans les toutes premières manches.

 

En Rotax, un peu plus de prétendants chez les plus de 32 ans, baptisés Rotax Séniors. Ainsi 3 Valentinois briguerons le podium comme Jean-Claude Perret (N°32), Laurent Dimberton (N°36) ou encore Jérôme Loreau (N°240).

 

Voila, après ce premier examen des forces locales en présence, n'oublions tout de même pas les 120 autres pilotes qui feront de ce meeting, un « cru 2011 » exceptionnel.

 

Entrainements et warm-up ce samedi. Premiers tours de roues ce dimanche des le matin pour les essais chronométrés. Départ des premières manches à 10h00, deuxièmes manches vers 14h00 et finales vers 16h30.
 

Découvrez en détail les numéros et dossards de tous ces pilotes engagés

 

MINIKART : [4] Cardot Mathis (AsK Lavilledieu), [2] Lehman Enzo (AsK Lyon K.M.C.), [3] Manzato Lucas (AsK 74), [5] Pourchaire Téo (AsK Bar Sur Loup).

 

MINIMES : [2] Muscio Anthony (AsK Savoie), [3] Loriquer Gautier (AsK Valence), [4] Laforge Téo (AsK Savoie), [5] Cifarelli Morgan (AsK Savoie), [6] Chevalier Hugo (AsK Savoie), [7] Bacconnet Kilian (AsK Valence), [8] Jacquier Nicolas (AsK Savoie), [9] Da Silva Damien (AsK Annemasse), [10] Garcia Alexis (AsK Lyon K.M.C.), [11] Marie François (AsK Lyon K.M.C.), [37] Simpois Jocelyn (AsK Valence).

 

CADETS : [33] Dumas Alexis (AsK Annemasse), [34] Rieux Augustin (AsK Valence), [35] Stanescu Théo (AsK Annemasse).
NATIONALE : [2] Favi Enzo (AsK Savoie), [3] Ferrando Thomas (AsK Savoie), [4] Gounon Jules (AsK Lavilledieu), [5] Prudent Adeline (AsK Rhone), [6] Mugnier Edouard (AsK Savoie), [7] Exbrayat Lucas (AsK Rhone), [8] Ceribella Guillaume (AsK Savoie), [9] Villa Arthur (AsK Lavilledieu), [10] Bonnetto Romain (AsK Savoie), [11] Midali Luca (AsK Savoie), [12] Marie Clotilde (AsK Lyon K.M.C.), [14] Renaud William (AsK Annemasse), [17] Delaigue Valentin (AsK Lyon K.M.C.), [21] Gudet Cindy (AsK Rhone), [22] Battaglia Thomas (AsK Annemasse), [34] Tichon Teddy (AsK Annemasse).

 

X30 : [1] Cout Anthony (AsK Lyon), [2] Barthelemy Sarah (AsK Annemasse), [3] De La Brosse Baptiste (AsK Lyon), [4] Magnet Cédric (AsK Lavilledieu), [5] Digard Romain (AsK Albertville), [6] Adjy Yonni (AsK Savoie), [7] Barbe John (AsK Lyon), [9] Garcia Sylver (AsK Valence), [31] Aroumougom Loris (AsK Savoie), [221] Allemand Pierre (AsK Savoie), [222] Le Duigou Ronan (AsK Lavilledieu), [223] Lippens David (AsK Lavilledieu), [227] Cognet Steve (AsK Lyon), [225] Pignoux Pierre (AsK Albertville).

 

ROTAX : [1] Bonnier Quentin (AsK Lyon K.M.C.), [2] Chouguiat Merwan (AsK Rhone), [3] Neusch Kévin (AsK Lyon K.M.C.), [4] Duport Christophe (AsK Savoie), [5] Planchon Olivier (AsK Lavilledieu), [6] Hornegg Johanna (AsK Villeurbanne), [7] Hivert Pierre Adrien (AsK Lyon K.M.C.), [8] Gurly Robinson (AsK Albertville), [9] Arnaud Sylvain (AsK Villeurbanne), [10] Bochaton Rudy (AsK Annemasse), [11] Ceribella Anthony (AsK Savoie), [12] Mazgarean  Yoann (AsK Lyon K.M.C.), [14] Meunier Ewan (AsK Lyon), [15] Cousina Charles (AsK Lyon K.M.C.).

 

Seniors : [32] Perret Jean Claude (AsK Valence), [33] El Khechen Rami (AsK Lyon K.M.C.), [35] Lemler Jean Jacques (AsK Villeurbanne), [36] Dimberton Laurent (AsK Valence), [46] Sanchez Bernard (AsK Villeurbanne), [24] Vernet Gérald (AsK Villeurbanne), [240] Loreau Jérome (AsK Valence), [241] Martinand Nicolas (AsK Lyon K.M.C.).

 

KZ125 : [2] Suaton Nicolas (AsK Albertville), [3] Casanova Jordy (AsK Annemasse), [4] Bourja Jean Baptiste (AsK Lavilledieu), [5] Rizzetto David (AsK Annemasse), [6] Mougeole Julien (AsK Lyon), [7] Duqueine Romain (AsK Lyon K.M.C.), [8] Patissier Romain (AsK Annemasse), [9] Klinger Mathieu (AsK Villeurbanne), [10] Bazile Yoann (AsK Lyon K.M.C.), [14] Berthet Tommy (AsK Annemasse), [15] Francioli Arnaud (AsK Savoie), [16] Ricosse Sylvain (AsK Villeurbanne).

 

KZ125 GENT. : [2] Bessiere Georges (AsK Savoie), [3] Alligier Laurent (AsK Lavilledieu), [4] Bazile Michel (AsK Lyon K.M.C.), [5] Botto-Jourdain Pierre (AsK Villeurbanne), [6] Perpelkine Laurent (AsK Annemasse), [7] Guitard Joël (AsK Lyon K.M.C.), [9] Desmaris Jérôme (AsK Annemasse), [10] Trefoulet Frédéric (AsK Lavilledieu), [11] Maury Pierre Luc (AsK Lavilledieu), [12] Berthet Tommy (AsK Annemasse), [18] Larger Michael (AsK Annemasse).



29/03/2011
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 45 autres membres