WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

20 Mars 2012 : Bon début pour le Championnat 2012

 

La 1ère manche du Championnat Régional Rhône Alpes s'est déroulée sur le Circuit International de Valence. Cette épreuve, organisée par la Commission Régionale de Karting, en collaboration très étroite avec l'ASK Valence a connu un grand succès puisque 145 pilotes étaient inscrits et 136 ont été classés.


La CRK tient à remercier l'équipe de l'Ask Valence pour la qualité de son organisation qui a permit que tout se passe dans les meilleures conditions (malgré des conditions météorologiques pas toujours faciles, le dimanche).
Lés bénévoles ont été mis à rude épreuve.

Je tiens ici à leur adresser mes plus sincères remerciements pour leur investissement avec une mention toute particulière à Renée Suaton (Albertville) et Pascale Vigneux dite "Choupinette" (Villeurbanne) pour leur excellente gestion des accès aux parcs "Départ" et Arrivée".

Les Officiels de la CRK ont été à la hauteur de leur fonction. Tout s'est passé avec une excellente entente entre tous et une solidarité totale.

Les pilotes ont eu un comportement irréprochable ce qui a permit à tous de passer un super week end.  De très belles courses, le respect des horaires, le respect des officiels, le respect des bénévoles ont fait que nous avons retrouvé les vraies valeurs du karting que sont respect et convivialité.

Encore un grand merci à tous ceux qui ont participé à cette réussite et rendez vous, pour ceux qui le souhaitent (bénévoles des clubs), et officiels nommés sur l'épreuve, sur un circuit, certes moins prestigieux que Valence, mais où la convivialité est érigée en institution, Lavilledieu où Michel Clavel, jean Pierre Vallée et leur équipe vous attendent de pied ferme.

Merci aux Ask de faire le tour de leurs pilotes non inscrits à tout le Championnat pour savoir s'ils seront présents en Ardèche. La capacité de la piste nous oblige à revoir certains horaires et il est important de connaitre rapidement le nombre de participants.

Michel CAGNON
Président de la CRK

 

__________________________________________________________

 

Les résultats de ce premier meeting :

 

Minikart : 1. Hugo Juvin (Lavilledieu), 2. Thibaut Clement (La Grande Motte), 3. Mélissa Simpois (Valence), 4.             Maxime Monel (Lkmc), 5. Enzo Costet (La grande Motte), 6. Sony Costet (La grande Motte), 7. Jean Luyet (Suisse), 8. Samuel Luyet (Suisse).

 

Minimes : 1. Hugo Chevalier (Savoie), 2. Alexis Garcia (Lkmc), 3. Loïc Berto (Lkmc), 4. Louis Durand (Lkmc), 5. Enzo Lehmann (Lkmc), 6. Jocelyn Simpois (Valence), 7. Matis Cardot (Lkmc), 8. Nicolas Jacquier (Savoie), 9. Damien Da-Silva (Annemasse), 10. Clément Novalak (Lkmc).

 

Cadets : 1.    Lucas Mace  (Lkmc), 2. Téo Laforge (Savoie).

 

Nationale : 1. Julien Andlauer (Lkmc), 2. Pierre-Adrien Hivert (Lkmc), 3. Lucas Exbrayat (Rhône), 4. Dyonnis Esgueva (Valence), 5. Antoine Chassagneux (Lkmc), 6. Teddy Tichon (Annemasse), 7. Romain Bonnetto (Savoie), 8. Enzo Favi (Lavilledieu), 9. Kilian Bacconnet (Valence), 10. Johanna Hornegg (Villeurbanne), 11. Théo            Stanescu (Annemasse), 12. Mathys Bonnet (Lyon), 13. Sarah Barthelemy (Annemasse), 14. Aurélien Marion (Lkmc), 15. François Marie (Lkmc), 16. Valentin Delaigue (Lkmc), 17. Félix Riffard (Lavilledieu), 18. Julien Pascale (Lyon), 19. Cindy Gudet (Lyon), 20. Morgan Cifarelli (Savoie), 21. Adeline Prudent (Rhône), 22. Augustin Rieux (Valence), 23. Romain Carton (Savoie), 24. Florian Jorda (Montpellier).

 

Rotax-Max : 1. Quentin Bonnier (Lkmc), 2. Sébastien Rambaud (Villeurbanne), 3. Kevin Neusch (Lkmc), 4. Gaël Moreau (St Tropez), 5. Jérémy Tournissoux (Lkmc), 6. Charles Cousina (Lkmc), 7. Robinson Gurly (Albertville), 8. Luca Midali (Annemasse), 9. Anthony Ceribella (Savoie), 10. Yoann Mazgarean (Lkmc), 11. Clement Moreno (Lkmc), 12. Julien Masse (Lkmc), 13. Thomas Mially (Valence), 14. Olivier Planchon (Lavilledieu), 15. Sylvain Arnaud (Villeurbanne), 16. Flavien Peyaud (Lkmc), 17. Antonello Barcellona (Lkmc), 18. Rudy Coulange (Château Gaillard), 19. Yannick Grau (Villeurbanne).

 

Rotax Master : 1. Christian Bourdais (Valence), 2. Pascal Bielatowicz (Lkmc), 3. Nicolas Martinand (Lkmc), 4. Jérôme Garayt (Lavilledieu), 5. Cédric Bolley (Château Gaillard), 6. Bernard Sanchez (Valence), 7. Pascal Millary (Villeurbanne), 8. Rodolphe De-Vito (Valence), 9. Gérald Vernet (Valence), 10. François Lansard (Annemasse).

 

X30 : 1. Jules Gounon (Lavilledieu), 2. Baptiste De-La-Brosse (Lkmc), 3. John Barbe (Lyon), 4. Clément Chillet (Lkmc), 5. Cédric Magnet (Lyon), 6. Romain Quezada (Château Gaillard), 7. Joris Mouret (Valence), 8. Jean Philippe Chomet (Savoie), 9. Arthur Villa (Lavilledieu), 10. Andréa Pitra (Valence), 11. Yonni Adjy (Savoie), 12. Philippe Germain (Savoie), 13. Gauthier Giraud (Château Gaillard), 14. Yoann Bœuf-Virard (Savoie), 15. Romain Digard (Albertville), 16. Sylver Garcia (Valence).

 

X30 Gentleman : 1. Gérald Blanchet (Savoie), 2. Pascal Dendievel (Savoie), 3. David Bœuf Virard (Savoie).

 

X30 Access : 1. Ewan Meunier (Lyon).

 

KZ125 : 1. Mathieu Rodrigues (Savoie), 2. Cyril Baboulin (Savoie), 3.Benjamin Salvatore (Savoie), 4. Georges Bessiere (Savoie), 5. Julien Mougeole (Lkmc), 6. Yannick Valienti (Annemasse), 7. Arnaud Francioli (Savoie), 8. Nicolas Suaton (Albertville), 9. Vincent Gaglione (Lkmc), 10. Robin Kubrik (Savoie), 11. Francesco Castiello (Contat), 12. Guillaume Lacaille (Savoie), 13. Julien Adoir (Lkmc), 14. Jerome Dufourc (Lkmc), 15. Benoît Peyrard (Lavilledieu), 16. Fabrice Rosello (Lavilledieu), 17. Steven Voinet (Lavilledieu), 18. Jordy Casanova (Lkmc), 19. Romain Duqueine (Lkmc), 20. Hugo Perotti (Villeurbanne), 21. Anthony Deloche (Annemasse), 22. Julien Viel (Château-Gaillard), 23. Tommy Berthet  (Annemasse), 24. Julien Jerome (Lavilledieu), 25. F-Xavier Dumas (Lavilledieu).

 

KZ125 Gentleman : 1. Stéphane Nazzi (Valence), 2. Jérôme Desmaris (Annemasse), 3. Joël Guittard (Lkmc), 4. José Pires (Savoie), 5. Didier Andre (Lkmc), 6. David Brottes (Lkmc), 7. Michel Cantella (Lkmc), 8. Cyril Blanc (Lkmc), 9. Frédéric Trefoulet (Lavilledieu), 10. Rémi Perrigault (Lkmc), 11. Robert Di-Ruscio (Lyon), 12. Mickaël Larger (Annemasse), 13. Yoann Roussel (Villeurbanne), 14. Ronan Le-Duigou (Lavilledieu), 15. Thibaud Rieu (Savoie), 16. Pierre-Luc Maury (Lavilledieu).

 



19/03/2012
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 45 autres membres