WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

09 Mai : Résumé du meeting de Lavilledieu

Pour cette course 80 pilotes ont fait le déplacement, les organisateurs avait mis à dispositions les nouveaux locaux qui ont fait le bonheur de tous. La météo a été aussi de la partie, ce qui a arrangé bien les choses et surtout le moral de tous. Les essais et les courses se sont déroulés sans aucun incident.

Dans chaque catégorie les favoris ont tiré leur épingle du jeu sauf pour certain comme Simon ESCALIER de Gap en N125 qui avait gagné à Valence, à Lavilledieu il a été accablé de plusieurs problèmes techniques et n'a pu renouveler l'exploit de Valence, par contre le villadéen Pierre-Luc MAURY a réalisé une superbe course et cela malgré une déchirure musculaire à l'épaule.

En X30 l'équipe Laumatec s’est imposée avec Julien SOULIE et Benjamin PEREZ qui confirme malgré une 7ème place acquise aprés une chaude lutte, il signe le meilleur temps en course pendant la préfinale et le 2ème en finale à seulement 7/100ème de SOULIE. A noter des débuts prometteurs pour Stéphane GUIZONNIER qui prend la 11ème place, dans cette catégorie une belle prestation de la féminine Sarah BARTHELEMY qui fait 3 en préfinale et 4 en finale.

En N125 une belle bagarre en préfinale et en finale entre Cyril BABOULIN, Mathieu KLINGER et Nicolas SUATON. A noter de très belles courses en Minikart, Minimes et Cadets qui se sont déroulées sans le moindre accrochage.

Les officiels étaient satisfaits du comportement des pilotes même s'il y a eu quelques dérives, un grand merci a eux pour leur investissement et un grand merci aussi à tous les bénévoles qui ont assuré la logistique et les différents postes techniques.

Aprés la remise des prix tous ont promis de revenir l'an prochain et ont félicité les organisateurs pour les nouvelles infrastructures.

Michel CLAVEL

 

Les Résultats:

Mini-kart : COUDERT Anthony / BONNETTO Romain / HOCKFELT Paul

Minimes : BARBIER Erwan / THEVENIN Pierre Antoine / Gazaud Thomas

Cadets : GARCIA Sylver / VALETTE Fabien / BENETTON Lucas

N100 : BRUNET Arnaud

FFSA : MAGNET Cedric / MANEY Hugo / CHARLIER Boris

Nationale : RAPHOZ Maxime / RAMON Jordan

N125 : KLINGER Mathieu / BABOULIN Cyril / SUATON Nicolas

Rotax : MAURAGE Mathieu / DZIERBICKI Quentin / BONFILS Mathieu

X30 : SOULIE Julien / DUPORT Christophe / BEL Hugo



08/05/2007
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 45 autres membres