WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

07 Novembre 2011 : Le Trophée Valentinois 2011

 

La grande finale du Trophée Valentinois 2011.

Le rideau est tombé ………

 

 

Comme à l'habitude, c'est sur le circuit International de la Roche-de-Glun que sont distribués ce week-end, les dernières couronnes et lauriers de la saison Karting 2011 en Rhône-Alpes.

 

 

 

Jeunes par leur âge mais déjà matures par leur talent, la catégorie Minikart a vraiment tenu le public en haleine jusqu'au baissé du drapeau à damiers. Quel suspens entre les principaux protagonistes, le Lyonnais Enzo Lehmann (Lyon Master Club) et le pilote de Montélimar Matis Cardot, licencié au club de Lavilledieu. Se doublant et redoublant au fil des tours (NDLR : et dans fair-play exemplaire) ce dernier rafle la finale à son adversaire pour 2 petits millièmes seulement au baissé du drapeau. Du jamais vu du coté du chronométrage, il y avait « photo à l'arrivée » comme dirait nos amis Turfistes.

 

 

Cette belle finale ne nous fait pas oublier pour autant les prestations des pilotes du club Valentinois et notamment la belle victoire au général du Valentinois Jocelyn Simpois en Minimes. Troisième du Trophée 2011 dans cette même catégorie, c'est Kilian Bacconet que l'on retrouve sur la troisième marche.

 

Chez les Cadets, là aussi belle représentation des sociétaires Valentinois qui trustent les 2 plus hautes marches 2011 avec Augustin Rieux et Ludovic Chazotte.

 

En Rotax et pénalisé par son absence lors de la manche d'ouverture en Mars, le pilote drômois Jérôme Loreau rate hélas un podium à sa portée.

 

En X30, le trio formé par Jérémy Arvin-Berod (Valence - 58 points), Nicolas Meunier (Valence - 29 points) et par Sylver Garcia (Valence - 25 points) glisse d'une place au finish puisque c'est le pilote du Var, Thierry Jay qui raffle le titre 2011 d'un tout petit point.

 

 

RESULTATS DU TROPHEE VALENTINOIS 2011 :

 

 

MINIKART : 1. Matis Cardot (Lavilledieu - 69 points), 2. Enzo Lehmann (L.K.M.C. - 66 points), 3. Melissa Simpois (Valence - 46 points), 4. Hugo Juvin (Lavilledieu - 37 points), 5. Lucas Manzato (Asa74 - 33 points).

 

MINIMES : 1. Jocelyn Simpois (Valence - 56 points), 2. Julien Andlauer (L.K.M.C. - 50 points), 3. Kilian Bacconnet (Valence - 40 points), 4. Timothy Peisselon (K2000 - 33 points), 5. Alexis Garcia (L.K.M.C. - 32 points), 6. Gauthier Recordier (Venaissin - 32 points), 7. Clement Novalak (Savoie - 31 points), 8. Clement Riquet (Cklm - 30 points), 9. Lucas Mace (L.K.M.C. - 27 points), 10. Gautier Loriquer (Valence - 25 points), 11. Morgan Cifarelli (Savoie - 24 points), 12. Damien Da-Silva (Annemasse - 23 points), 13. Hugo Chevallier (Savoie - 22 points), 14. Louis Sinquin (Salon - 15 points).

 

CADETS : 1. Augustin Rieux (Valence - 65 points), 2. Ludovic Chazotte (Valence - 52 points), 3. Theo Stanescu (Annemasse - 50 points), 4. Julien Lacote (Le Coteau - 26 points), 5. Romain Polo (Lyon - 22 points).

 

NATIONALE : 1. Lucas Exbrayat (Rhone - 64 points), 2. Adeline Prudent (Rhone - 50 points), 3. Enzo Favi (Savoie - 43 points), 4. Alex Bouvret (Bar Sur Loup - 38 points), 5. Teddy Tichon (Annemasse - 36 points), 6. Romain Bonnetto (Savoie - 36 points), 7. Anthony Coudert (Istres - 33 points), 8. Thomas Battaglia (Annemasse - 23 points), 9. Aurelien Marion (L.K.M.C. - 20 points), 10. Enzo Santelli (Salon - 13 points), 11. Melanie Guigon (Lavilledieu - 12 points).

 

ROTAX : 1. Quentin Bonnier (L.K.M.C. - 72 points), 2. Julien Hermouet (Var - 67 points), 3. Gael Moreau (Comtat - 51 points), 4. Kevin Neusch (L.K.M.C. - 42 points), 5. Anthony Somma (Menton - 36 points), 6. Yoann Mazgarean (Lkmc - 31 points), 7. Thomas Nougier (Kart2000 - 24 points), 8. Charles Cousina (L.K.M.C. - 23 points), 9. Thomas Mially (Valence - 22 points), 10. Christophe Gullino (Askbtp - 19 points), 11. Anthony Fotia (Askbtp - 18 points), 12. Pierre Billet (Besancon - 15 points), 13. Jeremy Tournissoux (Lkmc - 13 points), 14. Guillaume Py (K2000 - 12 points), 15. Robin Kubryk (Angerville - 9 points), 16. Johanna Hornegg (Villeurbanne - 7 points), 17. Aurelien Bovero (Albertville - 6 points).

 

ROTAX MASTER : 1. Pascal Bielatowicz (Corsica - 75 points), 2. Gerald Vernet (Villeurbanne - 58 points), 3. Bernard Sanchez (Villeurbanne - 53 points), 4. Jerome Loreau (Valence - 44 points), 5. Jean-Paul Le-Theo (Var - 19 points), 6. Jerome Garayt (Istres - 17 points).

 

X30 : 1. Thierry Jay (Var - 59 points), 2. Jeremy Arvin-Berod (Valence - 58 points), 3. Nicolas Meunier (Valence - 29 points), 4. Sylver Garcia (Valence - 25 points), 5. Pierre Allemand (Savoie - 19 points), 6. Gabrielle Hus (Sens - 18 points), 7. Arthur Villa (Lavilledieu - 17 points), 8. Jean-Philippe Chomet (Savoie - 16 points), 9. Edouard Mugnier (Savoie - 14 points).

 

KZ125 : 1. Nicolas Suaton (Albertville - 65 points), 2. Louis Bonsaudo (Golfe Juan - 49 points), 3. Stephen Nuvolini (Lkmc - 44 points), 4. David Rizzetto (Annemasse - 37 points), 5. Guillaume Degiovanni (Var - 14 points), 6. Tommy Berthet (Annemasse - 27 points), 7. Anthony Deloche (Valence - 20 points), 8. Ivan Aubry (Pays De Gex - 18 points), 9. Pierre Bourgeois (Pays De Gex - 16 points), 10. Benoit Peyrard (Valence - 13 points).

 

KZ125 Gentleman : 1. Nicolas Laurent-Chottier (Pays De Gex - 64 points), 2. Pierre-Luc Maury (Lavilledieu - 58 points), 3. Laurent Alligier (Lavilledieu - 54 points), 4. Erick Preuvost (Pau - 47 points), 5. Ronan Leduigou (Lavilledieu - 34 points), 6. Cyril* Guigon (Ales - 19 points), 7. David* Brottes (Villeurbanne - 16 points), 8. Christophe* Geley (Pays De Gex - 15 points), 9. Jose* Pires (Savoie - 14 points).



07/11/2011
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 45 autres membres