WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

WWW.GAZETTECRK.COM______Commission Régionale de Karting

05 Novembre : Les résultats du Trophée

KARTING : FINALE DU TROPHEE VALENTINOIS ........

De la Formule 1 ..... à la Roche-de-Glun .....

Comme à l'habitude, c'est donc sur le circuit de la Roche-de-Glun que les dernières couronnes régionales 2007 ont été distribuées. Ce fut vraiment l'apothéose pour ce dernier meeting qui a drainé plus de 150 pilotes, venus des quatre coins de l'hexagone dont Franck Lagorce (ex pilote Ligier / 10 participations au 24 Heures du Mans) ainsi que l'ancien pilote de Formule 1, Olivier Panis.

L'AsK Valence n'en aura pas terminé pour autant puisqu'une endurance en semi-nocturne est programmée à la fin du mois sur le circuit Rochelais. Bref, là aussi, du joli spectacle en perspective, à ne pas manquer ..................

 

 

CLASSEMENT DE LA DERNIERE JOURNEE :

Minimes : 1. Yohan Soguel (Pays De Gex), 2. Nicolas Gonzales, 3. Anthony Ceribella (Puma-Forez), 4. Esteban Ocon, 5. Charles Leclerc, 6. Thomas Ferrando (Trets), 7. Pierre-Louis Loubet, 8. Enzo Marchetti, 9. Antoine Hubert, 10. Enzo Guibbert, 11. Ingrid Girard, 12. Enzo Felicioni, 13. Teo Benoliel, 14. Leo Rossel, 15. Pierre-Andrien Hivert, 16. Amaury Rossero, 17. Ayrton Boris, 18. Lucas Exbrayat, 19. Pierre-Antoine Thevenin, 20. Dionys Esgueva, 21. Thomas Gazaud, 22. Alexandre Voirin, 23. Andy Soguel, 24. Tom Bianchi.

Cadets : 1. Pascal Belamaaziz, 2. Yohan Rossel (Ales), 3. Gerard Goujon, 4. Victor Sendin (Angerville), 5. Lucas Beneton (Lyon), 6. Quentin Bonnier, 7. Aurelien Panis, 8. Alexandre Pastor, 9. Alexis Breda (Puma-Forez), 10. Robinson Gurly, 11. Gael Moreau, 12. Remy Deguffroy (Rosny), 13. Florian Pejot.

Minikart : 1. Charles Machado (Pays De Gex), 2. Simon Carr (Pays De Gex), 3. Sebastien Gimenez, 4. Anthony Coudert (Venaissin), 5. Thibault Millet-Barbe (Lyon), 6. Jules Bollier, 7. Romain Bonnetto (Savoie), 8. Gabriel Aubry (Rosny), 9. Francois Marie (Lyon), 10. Guillaume Ceribella (Puma-Forez), 11. Charles Martial (Lyon), 12. Baptiste Mathelin (Lyon), 13. Zachary Blanchard (Villars), 14. Julien Andlauer (Lyon), 15. Arthur Leclerc (K2000), 16. Alexandre Therond, 17. Teddy Tichon (Annemasse), 18. Thomas Scagliarini (Martigues).

Nationale : 1. Jordan Ramon (Villeurbanne).

X30 : 1. Quentin Donniaux (Savoie), 2. Raphael Costantino, 3. Adrian Lafille (Montelimar), 4. Sarah Barthelemy, 5. Pierre Framont, 6. Pauline Lacroix (Lyon), 7. Alexa Garcia (Lyon), 8. Jeremy Arvin-Berod, 9. Eliot Agostino, 10. Thibault Savard (Savoie).

Rotax-160 : 1. Clement Tudico (Lavilledieu), 2. Thomas Ricci (Roquebrune), 3. Christian Bourdais (Valence), 4. Christophe Duport (Annemasse), 5. Jason Montiel (Istres), 6. Florian Guiho (Besancon), 7. Damien Wyssa, 8. Mathieu Bonfils, 9. Gaetan Martin, 10. Qyentin Dzierzbicki.

Rotax 170 : 1. Olivier Panis (Beausset), 2. Patrick Donoyan (Beausset), 3. Franck Lagorce (Nogent), 4. Georges Bessiere (Bressane), 5. Alain Mari, 6. Stephane Fedon (Istres), 7. Regis Lapierre, 8. Gilles Marullo (Istres), 9. Charles Friedrich, 10. Serge Chemin (Valence).

Nationale 125 : 1. Julien Rizzetto (Annemasse), 2. Eric Ramon (Villeurbanne), 3. Stephen Nuvolini (Lyon), 4. Norman Nato, 5. Vincent Gaglione (Savoie), 6. Nicolas Suaton, 7. Jean-Pierre Girardet, 8. Gael Castelli, 9. Alexandre Tissot, 10. Simon Escallier.

Gentleman ICC : 1. Franck Lagorce (Nogent), 2. Olivier Panis (Beausset), 3. Erick Preuvost, 4. Patrick Harmuth, 5. Gerard Lambert (Besancon), 6. Pino Castelli (Savoie), 7. Thierry Beauducel (Echirolles).

FFSA Junior : 1. Morgan Chetail (Villars), 2. Romain Pelissou (K2000), 3. Cedric Magnet (Montelimar), 4. Pierrick Ghirardini (Valence).

FFSA Sénior : 1. Patrice Juvanon (Lyon), 2. Gregory Hilaire (Montelimar), 3. Cedrik Chabat (Savoie).



03/11/2007
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 45 autres membres